安徽 北京 重庆 福建 广东 甘肃 广西 贵州 河南 河北 湖北 湖南 海南 黑龙江 江西 辽宁

江苏 吉林 宁夏 内蒙古 青海 山东 陕西 四川 山西 上海 深圳 浙江 天津 新疆 云南 西藏

职业能力测试试题及答案解析53

http://www.hteacher.net 2022-01-26 15:22 教师招聘网 [您的教师考试网]

           

1.下列选项中,不属于法人的是( )。

A.武汉大学

B.人民检察院

C.武汉大学摄影兴趣小组

D.深圳百事可乐饮料有限公司

1.C【解析】这个题目考查的是法律常识。《民法通则》以法人的活动性质为标准,将法人分为企业法人、机关法人、事业单位法人和社会团体法人。在该题的选项中,A属于事业单位法人,B属于机关法人,D属于公司法人,只有C不符合。故本题选C。

2.以下说法不正确的是( )。

A.网球价格上升会减少网球拍的市场需求

B.可口可乐价格上涨会增加百事可乐的市场需求

C.市场经济中最具活力的市场主体是企业

D.董事会是公司最高权力机构

2.D【解析】这个题目考查的是经济常识。公司的三会分别是股东会、董事会和监事会。其中,股东会是权力机关,董事会是执行机关,监事会是监督机关。ABC表述都正确,故本题选D。

3.原生生物属于微生物的范畴,形状像水母的变形虫属于原生生物,它靠不断地改变身体形状来移动。当吃东西时,它把食物围在中间并吞噬掉,吞进去的食物被储存在一个叫食物泡的地方,在那里分解消化。

如果给上面一段话加个标题,以下最合适的一项是( )。

A.原生生物简介

B.变形虫的进食

C.什么是变形虫

D.变形虫略讲

3.D【解析】标题选择题。文段为说明文,论述的主体是围绕着“变形虫”,主要介绍了变形虫如何移动以及如何进食消化,A选项是论述主体错误的,没有提到变形虫,故排除A;B选项指提到了变形虫进食这一个方面,不能概括整个文段,故排除B;C选项过于宽泛,文段只对变形虫进行了简单的介绍,故排除C。D选项最符合文意,概括最全面。通过“略讲”说明文段只是对变形虫进行了简单介绍,符合文意。故本题选D。

4.世纪的英国学者托马斯.富勒说:“知识使好人更好,坏人更坏。”塞缪尔.约翰逊则说:“有知识而不正直是可怕的。”罗素说:“科学是一种权力,而任何权力都可善可恶。”而爱因斯坦说得更加简洁:“刀子有用,但也能用来杀人。”

最适合作为这段文字标题的是( )。

A.知识需要人文控制

B.知识就是力量

C.知识与道德

D.知识就是刀子

4.A【解析】标题选择题。文段引用几个名人的话来围绕知识展开论述。前两句说的是知识的作用,后两句把知识分别比喻成权利和刀子,而权利和刀子要想发挥作用,就要看掌握他们的人如何控制,也就是说拥有知识,还需要人文的控制,才能使其发挥更好的作用,总结概括上述内容,A项最符合题意。故本题选A。

5.中国人民正在为实现中华民族伟大复兴的中国梦而奋斗,实现中国梦,是物质文明和精神文明均衡发展、相互促进的结果,没有文明的继承和发展,没有文化的弘扬和繁荣,就没有中国梦的实现,实现中国梦,是物质文明和精神文明比翼双飞的发展过程,随着中国经济社会不断发展,中华文明也必将顺应时代发展焕发出更加蓬勃的生命力。

最适合做这段文字标题的是( )。

A.为实现中国梦而奋斗

B.伟大复兴的中国梦

C.中国人民与中国梦

D.中华民族的梦想

5.A【解析】标题选择题。文段为总分结构,首句为重点句,其后为解释说明和反面论证的部分。标题填入是重点句的同义替换或精简压缩项。文段关键词为“中国梦”,排除D,BC选项不是重点句的同义替换。故本题选A。

6.对于小李、小王和小苗能否考取研究所,有以下4种猜测:

(1)小李能考取;

(2)要是小王能考取,那么小苗也能考取;

(3)或者小王能考取,或者小李能考取;

(4)小王能考取。

事后证明,这4种猜测中只有一种是对的。

根据以上信息,可以得出以下哪项?( )

A.小李考取了 B.小苗没有考取

C.小苗考取了 D.小李没有考取

6.D【解析】①李;②王→苗;③王或李;④王。已知这4个中命题只有一个为真,假设①为真,那么③也为真,与题干矛盾,则①为假,即小李没有考取。故本题选D。

7.李元芳抓住四个犯罪嫌疑人,狄仁杰审问这四个人,他们做了如下的供述:

甲说:大人,冤枉啊,我们四个人都没有杀人啊。

乙说:丁是个老实人,不可能杀人。

丙说:其实,我们四个人中有人杀了人。

丁说:我们当中肯定有人没有杀人。

狄仁杰经过多方调查,发现四个人中两人说了真话,两人说了假话,我们可以知道( ).。

A.甲、乙两人说了真话 B.乙、丙两人说了真话

C.丙、丁两人说了真话 D.甲、丁两人说了真话

7.C【解析】通过分析可知甲丙是矛盾关系,甲丙必有一真必有一假;根据题干可知四个人中两人说了真话,两人说了假话,因此,乙丁也是一真一假。假设乙为真,丁没有杀人,则丁说的有人没杀人也是真话,与乙丁一真一假相违背。故乙为假话,丁为真话。根据乙是假话可知丁杀人,那么丙所说的有人杀人了为真。所以丙丁是真话。故本题选C。

8.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:

甲说:“我们四个人都能进公司”;

乙说:“我不能进公司”;

丙说:“乙和我都不能进公司”;

丁说:“不会所有人都能进公司”。

结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )

A.甲和丙 B.乙和丁

C.乙和丙 D.丙和丁

8.B【解析】甲和丁说的话为矛盾关系,必有一真必有一假,所以乙和丙的话必一真一假。若丙真,则乙真,所以丙假乙真,排除ACD,因此,选择B。故本题选B。

9.某单位有107名职工为灾区捐献了物资,其中78人捐献衣物,77人捐献食品。该单位既捐献衣物,又捐献食品的职工有多少人?( )

A.48 B.50

C.52 D.54

9.A【解析】根据两集合容斥问题的公式可以得到78+77-既捐献衣物又捐献食物=107-0,尾数为8,只有A项符合。故本题选A。

10.某高校大学生数学建模竞赛协会共有240名会员,今欲调查参加过国家级竞赛和省级竞赛的会员人数,发现每个会员至少参加过一个级别的竞赛。调查结果显示:有7/12的会员参加过国家级竞赛,有1/4的会员两个级别的竞赛都参加过。问参加过省级竞赛的会员人数是( )。

A.160 B.120

C.100 D.140

0

关注公众号

推荐阅读:

教师招聘考试公告

教师招聘考试大纲

教师招聘职位表

教师招聘报名时间

责任编辑:刘绍文

教师教育网 教育信息网 人事考试网 资料下载

>>更多教师招聘通用相关信息/资料查看

( )是中国特色社会主义民主的本质中国革命和建设的基本立足点是( )民族精神是一个民族赖以生存和发展的精神支柱,全面建物质的唯一特性是( )明朝著名思想家顾炎武说:“不廉则无所不取,不耻则无经营者从事的抽奖式有奖销售,最高奖的金额不得超过(

精彩推荐

换一换

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

咨询

备考资料预约

  • 省份
  • 市区
  • 考试类型
  • 姓名
  • 手机号
  • 验证码

互动交流

  • 华图教师APP题库下载

  • 微信公众号:htjiaoshi

在线客服×